martes, 10 de septiembre de 2019

Estos son los ganadores del Martín Fierro de Cable 2019

La edición de este año llegó con grandes sorpresas en el premio para todos los nominados.

Este lunes se entregaron los Martín Fierro de Cable, que premian lo mejor de la producción 2018 de la televisión nacional. La gala organizada por la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía de la Argentina tuvo lugar en el Hotel Panamericano Buenos Aires, ubicado a pasos del Obelisco porteño.

La transmisión, a cargo de "Ciudad Magazine", comenzó con la alfombra roja, a las 20, con Tomás Dente como anfitrión, y a las 21 se dio paso a la ceremonia de premiación, que contó con la conducción de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak, desde el Hotel Panamericano Buenos Aires.

Estos fueron los ganadores del Martín Fierro de Cable 2019:


MARTÍN FIERRO DE ORO
El Host, de Adrián Suar
TRAYECTORIA
Para el director de cámaras Edgardo Borda y a la periodista Canela
INTERÉS GENERAL
En el Camino (TN)
Íntimo y Personal (Metro) Ganador
TVR (C5N)
MAGAZINE
Flor de Tarde (Ciudad Magazine) Ganador
Online (KZO)
Quedate con Georgina (Crónica HD)
PROGRAMA ECONÓMICO
Comunidad de Negocios (LN+)
El Inversor (Metro)
MMD Maxi Mediodía (A24) Ganador
PERIODÍSTICO
Detrás de lo que Vemos (Crónica HD) Ganador
Luis Novaresio Entrevista (A24)
Minuto Uno (C5N)
PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO
Alerta Verde (C5N)
Cinetec (Ciudad Magazine) Ganador
El Señalador (Canal (á))
PROGRAMA DE ARTE Y TENDENCIAS
Bifurcations: Julio Le Parc (Encuentro)
Marta Minujín (Encuentro)
TN Tecno (TN) Ganador
NOTICIERO
Chiche 2018 (Crónica HD) Ganador
El Diario (C5N)
TN de 6 a 10 (TN)
NOTICIERO DEPORTIVO
El Femenino (Crónica HD)
SportsCenter (ESPN)
Sportia (TyC Sports) Ganador
TN Deportivo (TN)
PROGRAMA DEPORTIVO
#Bonadeo (TyC Sports)
Domingol (TyC Sports)
Juego Sagrado (FOX Sports)
PROGRAMA PERIODÍSTICO DEPORTIVO
90 Minutos (FOX Sports) Ganador
Estudio Fútbol (TyC Sports)
Última Vuelta (FOX Sports)
PROGRAMA DE DEPORTES EXTREMOS
Aerial (Quiero Música en mi Idioma)
TN Extremo (TN)
Winter News (FOX Sports) Ganador
PROGRAMA DE MÚSICA: TANGO / FOLKLORE
Clásicos del Tasso (Canal de la Ciudad) Ganador
Folclorísimo (Canal 26)
Notas de Paso (Canal (á))
PROGRAMA DE MÚSICA: POP / ROCK / LATINO / JAZZ
Banda Soporte (Quiero Música en mi Idioma)
Encuentro en la Cúpula II (Encuentro) Ganador
La Viola (TN)
PROGRAMA INFANTIL / JUVENIL
Escondidos en el Museo (Paka Paka)
Junior Express (Disney Junior)
Kids Choice Awards (Nickelodeon)
SERVICIO INFORMATIVO
América 24
C5N
TN Ganador
PROGRAMA DOCUMENTAL
History Fútbol (History Channel)
Semana Santa, 1987. La Democracia en Vilo (Encuentro)
Tocar para Vivir: Los Sonidos del Éxodo (TN) Ganador
PROGRAMA DE TEMAS MÉDICOS
A Ciencia Cierta (Metro)
Intelexis Mujer (Metro) Gandor
Sin Dolor (A24)
PROGRAMA DE VIDA SANA
Actualidad y Psicoanálisis (Metro)
Alimenta tu Vida (Metro)
ESPN Yoga (ESPN) Ganador
PROGRAMA CULINARIO
Maestros del Asado II (El Gourmet)
Pantagruélico Colectividades (Canal de la Ciudad)
Recetas de Familia III (El Gourmet)
PROGRAMA RURAL
Bichos de Campo (Metro)
El País de las Estancias (Canal Rural)
LN+ Campo (LN+) Ganador
PROGRAMA DE TURISMO Y TIEMPO LIBRE
Expedición Merino (Canal de la Ciudad)
Mundo Visual (A24) Ganador
Turismo Argentina (Metro)
PROGRAMA FEMENINO / MODA
Donna Moda (Ciudad Magazine)
La Jaula de la Moda (Ciudad Magazine) Ganador
¡No te lo Pongas! Argentina (Discovery Home & Health)
PROGRAMA DE SERVICIOS
Andino y el país (A24) Ganador
Mirta te acompaña (Metro)
Lo justo y necesario (A24)
PROGRAMA DE JUEGOS / ENTRETENIMIENTOS / REALITY
El Host (FOX) Ganador
La Culpa es de Colón: Edición Mujeres (Comedy Central)
Tenemos Wifi (KZO)
PRODUCCIÓN INTEGRAL
El Host (FOX)
TN
Un gallo para Esculapio II (TNT) Ganador
LABOR HUMORÍSTICA
Ariel Tarico (Bella Tarde – TN)
Darío Barassi (Nunca es Tarde – FOX Sports)
Migue Granados (ESPN Redes – ESPN2) Ganador
LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA
Florencia de la Ve (Flor de Tarde – Ciudad Magazine)
Georgina Barbarossa (Quedate con Georgina – Crónica HD)
Luciana Rubinska (El Diario – C5N) Ganadora
LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA
Joaquín “Pollo” Alvarez (Con amigos así – KZO)
Luis Novaresio (Luis Novaresio Entrevista – A24) Ganador
Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10 – TN)
LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA
Daniel Arcucci (90 Minutos y La llave del Gol – FOX Sports)
Diego Latorre (FoxSport Radio - FOX Sports) Ganador
Gustavo Grabia (No Todo Pasa – TyC Sports)
LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
Dominique Metzger (TN) Ganador
María Fernanda Heras (A24)
Luciana Geuna (TN)
LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
Alejandro Bercovich (C5N) Ganador
Carlos Pagni (LN+)
Joaquín Morales Solá (LN+)
FUENTE: CIUDAD
¿Que sentís?
descripcion de la imagen