miércoles, 4 de diciembre de 2019

Los árbitros de los equipos santafesinos para la 16ª fecha

Se conocieron los colegiados que estarán en la jornada del próximo fin de semana, la última de este 2019. Vale recordar que el Sabalero tiene pendiente la de la 13ª ante Arsenal.

Este martes, se dieron a conocer los árbitros para la 16ª y última fecha de este 2019 en la Superliga que se desarrolla el fin de semana venidero. Vale recordar que a diferencia de temporadas anteriores, no se realiza un sorteo sino una designación por rendimiento y complejidad de partido.


En este caso, Mauro Vigliano estará en el Brigadier López el viernes para el partido que sostendrán Colón y Aldosivi. En tanto el sábado llegará hasta Córdoba el rosarino Nazareno Arasa para controlar las acciones entre Talleres y Unión. A continuación, así quedó el cronograma completo.

Viernes 6 de diciembre

19.00 Colón - Aldosivi (Fox Sports Premium)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro Asistente 1: Javier Uziga
Árbitro Asistente 2: Walter Ferreira
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

21.10 Independiente - Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Dovalo
Árbitro Asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Mario Ejarque



Sábado 7 de diciembre

17.35 Huracán - Arsenal (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro Asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Adrián Franklin

19.40 Atlético Tucumán - Newell's (Fox Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro Asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Andrés Merlos

19.40 Talleres - Unión (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro Asistente 1: José Savorani
Árbitro Asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Jorge Baliño

21.45 Lanús - Racing (Fox Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro Asistente 2: Iván Nuñez
Cuarto árbitro: Fernando Echenique



Domingo 8 de diciembre

17.35 Gimnasia - Central Córdoba (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro Asistente 1: Diego Romero
Árbitro Asistente 2: Ivan Allende
Cuarto árbitro: Julio Barraza

17.35 Defensa y Justicia - Godoy Cruz (Fox Sports Premium)
Árbitro: Lucas Comesaña
Árbitro Asistente 1: Alejo Castany
Árbitro Asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

19.40 Rosario Central - Boca (Fox Sports Premium)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro Asistente 1: Maxi Del Yesso
Árbitro Asistente 2: Cristian Navarro
Cuarto árbitro: Yael Falcon Pérez

21.45 River - San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro Asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro Asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

Lunes 9 de diciembre

19.00 Patronato - Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro Asistente 1: Julio Fernández
Árbitro Asistente 2: Pascual Fernández
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

21.10 Argentinos - Estudiantes (Fox Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro Asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Edgardo Kompanchuk

Fuente: RU
¿Que sentís?
descripcion de la imagen